Ковалиш Ирина Владимировна Депутат Одесского облсовета от "Оппозиционного блока"

Поданный облгосадминистрацией проект медпрограммы пока не отвечает критериям "целевая" и "комплексная"

2017-12-11 12:52:58

У нас есть проблемы по наполнению бюджета развития. Здесь есть доля вины управления имущества в части наполнения бюджета развития, потому что который год подряд у нас прогнозные показатели в части поступления средств от отчуждения коммунальной собственности в виде приватизации, а также от аренды не выполняются. С другой стороны, у нас совокупный объем финансирования всех направлений по всем областным программам должен осуществляться в сумме порядка 900 миллионов гривен. По факту у нас есть только триста. Мы предлагаем урезать расходы, чтобы не раздувать финансирование на бумаге и максимально привести выполнение программ к реальным, фактическим деньгам.

Уже зарегистрирован и рассмотрен профильной комиссией такой проект программы как "Доступная медицина", рассчитанный на три года и поданный на рассмотрение депутатам департаментом здравоохранения Одесской облгосадминистрации.

В данном проекте программы, по не понятным для меня причинам, департамент не упоминает госпитальные округа, отсутствует взаимосвязь между децентрализацией и созданием и формированием ОТГ. Львиную долю бюджетных средств департамент предлагает потратить на нефрологию, а это 40 миллионов, и, как мне кажется, не оправдано обиженным является направление сердечно-сосудистое и онкология, которые, увы, являются в регионе лидерами по заболеванию и смертности. Мы обратились к департаменту с требованием увеличить вдвое финансирование по направлению онко с учетом реализации такого нужного направления как онкопревенция – выявление рака на ранних стадиях путем скрининга.

Кроме этого, в проекте областной программы "Доступная медицина" полностью отсутствует направление "оказание паллиативной помощи" и отсутствует детальный анализ современной ситуации по материально-техническому состоянию медицинских учреждений Одесской области и анализ квалифицированной подготовки медкадров. Отдельным направлением программы прописано приобретение специальных сумок-укладок для семейных врачей и фельдшеров 721 сельской амбулатории и ФАПа по 42 тысячи гривен каждая, хотя, в случае подписания президентом Закона о сельской медицине, эта сфера должна получить дополнительных ресурс из госбюджета.

Департаменту здравоохранения переданы все правки и замечания от членов комиссии, которые департамент обязан учесть при доработке документа.  

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона