Лабас Вадим Ильич Гражданский активист

Безопасность – это процесс, а не результат

2017-12-01 11:38:29

На днях состоялся международный круглый стол на тему "Роль и место спецслужб в защите объектов критической инфраструктуры".

Участниками этого мероприятия были международные организации, профессора, эксперты разных отраслей, СБУ, а также представители Кабмина. Формат - обмен опытом, мыслями и мнениями в вопросе защиты критической инфраструктуры.

К сожалению, наш враг готовился к агрессии задолго до того, как нам стало понятно, что имя того, кто называл себя братом – Брут. Поэтому противостоять атакам на критические инфраструктуры невероятно тяжело и не всегда получается.

Очень наглядно были продемонстрированы примеры угроз и необходимость комплексной защиты финансово-экономического, социальной сфер, а также охраны здоровья, как важных составляющих критической инфраструктуры.

Для понимания угроз и последствий диверсии приведу один из примеров, которые осветили на этом форуме.  Банковская система страны - "кровеносная система" экономики. С помощью финансовых ОПГ иностранные спецслужбы направили свои силы на подрыв и дестабилизацию кредитно-банковской системы Украины. В свою очередь, это привело к истощению финансовых ресурсов и создало ситуацию для возмущения. Впоследствии, эту же ситуацию они использовали для дестабилизации политической обстановки, взяв на себя роль организаторов протестных акций. Помните митинги под Кабмином на эту тему? Каким образом у них это получилось?

До прямой агрессии РФ, с помощью лояльного для них правительства страны, они открыли огромное количество банков. Предлагая "хорошие условия", эти банки получили контроль над депозитами физических лиц. Подключив финансовые ОПГ (так называемые ямы), экономические диверсанты все суммы депозитов вывели из Украины. В дальнейшем они объявили себя банкротом. Это привело к тому, что пришлось ликвидировать более 90 банков, а государство в лице "Фонда гарантирования вкладов физлиц" вынуждено было выплатить двум миллионам вкладчикам сумму более 87 миллиардов гривен.

Таких угроз в каждой стране достаточно много. Во многих государствах, не испытывающих агрессию, эти угрозы перекрыты на законодательном уровне. У нас же, на четвертом году войны, в законах огромное количество дыр, позволяющих проводить подобные диверсии.
Остается только надеяться, что и РНБО, представитель которого был на форуме, и депутаты ВР, которые так же в курсе проблемы, задумаются над этим вопросом и перейдут к наработке законов, защищающих критические инфраструктуры Украины.

В противном случае мы рискуем потерять нашу страну.

Комментарии — 0
Войдите, чтобы написать отзыв.
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона