Ройтбурд Александр Анатольевич Директор Одесского художественного музея, украинский художник

Про срыв концерта Райкина

2017-11-18 21:19:14

Мне очень жаль, что в Одессе сорвали концерт Константина Райкина. Райкин это не Светлана Лобода, это очень хороший и умный артист. Его аудитория - и в России, и здесь, - это милые, культурные, либеральные, интеллигентные люди.

За несколько дней до этого я разговаривал с Сергеем Стерненко. Я убеждал его, что трехлетней давности интервью Райкина - не показатель, что тогда он был зависим от бюджетного финансирования и обязан был продемонстрировать лояльность, что он повелся на пропаганду и не мог предвидеть последствий захвата Крыма, в том числе и десятков тысяч смертей на Донбассе. А в сегодняшней России он в полуопале, и, скорее всего, сожалеет о своих тогдашних верноподданнических восторгах. И что он, наверное, не может себе позволить откровенно выступить против режима, потому что режим может легко перекрыть ему кислород. Поэтому чрезмерно требовать от него прямого осуждения путинской политики. Но надо предоставить ему возможность отмежеваться от своего былого крымнашизма в максимально дипломатичной форме. И вроде бы на этом мы со Стерненко и сошлись.

Но пиар-менеджеры Райкина об этом не подумали, а подумали что пролезет. И ошиблись. И когда его самого (да, жаль что не в дипломатичной форме) спросили на сцене, чей Крым, он не сказал, что сожалеет о том, что повелся на пропаганду, не мог предвидеть последствий захвата Крыма, десятки тысяч смертей, что сожалеет о тогдашних верноподданнических восторгах, не отмежевался от своего былого крымнашизма в максимально дипломатичной форме. Нет, он просто испугался и убежал.

Значит, срыв концерта он, к сожалению, честно заработал. Тем более что он - это не Светлана Лобода. Это очень хороший и умный артист. И его аудитория - и в России, и здесь, - это милые, культурные, либеральные, интеллигентные люди. Именно поэтому ему непростительно то, что простительно певице. И все-таки мне очень жаль, что в Одессе сорвали концерт Константина Райкина.

 

Комментарии — 1
Войдите, чтобы написать отзыв.
Ольга Баклаженко _ 2017-11-19 17:50:18
IP: 213.200.63.---
Чем дальше, тем будет сложнее с российскими артистами. Ведь даже те, кто выступает против путинского режима - ездит в Крым, а значит - не сможет ездить в Украину
Экология43 Кино 42 Помощь39 Полиция 36 Больница 30
Последние ЗАПИСИ
Федорова Екатерина Викторовна

Обращение к жителям области с просьбой об обратной связи для получения реальной картины состояния сел и посёлков нашего региона

Ройтбурд Александр Анатольевич

Можно ли украинцам пользоваться российской вакциной?

Калинчук Сергей Васильевич

У нас в стране очередной анти-рекорд - 5804 случая заболевания за сутки

Крупица Наталья Григорьевна

Разговор о нашем будущем

Куренной Владимир Константинович

Почему бы Украине не стать британским особым партнером и другом на востоке континента?

Волонтер Екатерина Ножевникова

В нашем городе стариков отправляют умирать

Куренной Владимир Константинович

Жизненное пространство самозванца Лукашенко сужается

Лабас Вадим Ильич

По обострению войны между «Азербайджаном и Арменией»

Гинак Алла Федоровна

Выборы должны проходить минимум раз в два года

Русев Иван Трифонович

Возвращение Робинзона